Свинцовый брусок массой 1,5 кг имеет длину 10см, ширину 6 см. Какова его толщина?


Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Переведем сантиметры в метры:

  • 10 сантиметров = 0,1 метров
  • 6 сантиметров = 0,06 метров
  • Плотность свинца (табличное значение) = 11340 кг/м³

Формула массы тела через плотность:

(1) m = ρ × V, где m - масса тела, ρ - плотность материала, V - объем тела;

Формула объема тела через ширину, длину и толщину:

(2) V = L × h × ι, где V - объем тела, L - длинна тела, h - ширина тела, ι - толщина тела.

Выразим из формулы (1) объем:

V = m : ρ

Подставим вместо объема формулу (2):

L × h × ι = m : ρ

Выразим его толщину:

ι = m : (ρ × L × h)

Подставим:

ι = 1,5 :(11340 × 0,1 × 0,06) ≈ 0,022 метров = 2,2 сантиметра

Ответ: 2,2 сантиметра.