Первую треть пути автомобиль проехал со скоростью 60 км/ч, а остальную часть пути — со скоростью 80

км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля в течение всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Даниэлла.

Ответ:

72

Объяснение:

(3x) - весь путь, км.

x - первая часть пути, км.

(3x-x=2x) - оставшаяся часть пути, км.

Время в пути, ч:

x/60 +(2x)/80=x/60 +x/40=(2x+3x)/120=(5x)/120=x/24

Средняя скорость автомобиля:

(3x)/(x/24)=(3x·24)/x=72 км/ч