Какое количество природного газа надо сжечь, чтобы 4 кг льда при температуре -10 градусов обратить

в пар с температурой 100 градусов? КПД нагревателя 60 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иманқали Айбын.

Ответ:

КПД=А(полезная)/А(затраченная)

А(полезная)=Q1+Q2+Q3+Q4

Q1=c(удельная теплоемкость льда)•m(t2-t1)

Q2=лямбда•м

Q3=c(удельная теплоемкость воды)•m(t2-t1)

Q4=L•m

Q1=2100•4(0-10)=8400•(-10)=-84000Дж

Q2=3,4•10^5•4=13,6•10^5Дж

Q3=4200•4(100-0)=1680000Дж

Q4=2,3•10^6•4=9,2•10^6Дж

А(полезная)=-84000+1360000+1680000+9200000=12156000Дж

А(затраченная)=А(полезная)/КПД=12156000/0,6=20260000Дж

А(затраченная)=q(удельная теплота сгорания природного газа)•м(масса газа)

м=А(затраченная)/q

m=20260000/4,4•10^7=0,46кг

Ответ : 0.46 кг