В сосуде, теплоёмкость которого равна 207 Дж/°С, находится 2 л воды и 0,6 кг льда при 0°С. Чтобы

получить воду с температурой 6 °С, в сосуд впускают водяной пар при 100 °С. Найди массу пара.

Ответы на вопрос

Отвечает Габидулина Аня.

Ответ:

112 грамм

Объяснение:

Дано:

С = 207 Дж/ °С

V_{B}  = 2 л

m_{л}(л) = 0,6 кг

T₀ = 0°

T₁ = 6°

C(в) = 4200 Дж/кг°

L(п) = 2260000 Дж/кг

λ(л) = 330000 Дж/кг

m(п) - ?

Решение:

Запишем уравнение теплового баланса:

Забирают тепло:

С*ΔT - тепло на сосуд

С(в) *m(в) *ΔT - тепло на нагрев воды

λ(л) * m_{л}(л) - тепло на таяние льда

С(в) *m(л) *ΔT - тепло на нагрев растаявшего льды до температуры 6°

Отдают тепло:

L(п)*m(п) - пар превращается в воду отдавая тепло

С(в) *m(п) *ΔT ⁿ - пар остужается до 9 градусов от 100.

Тогда уравнение:

С*ΔT + С(в) *m(в) *ΔT + λ(л) * m_{л}(л) + С(в) *m(л) *ΔT = L(п)*m(п) * С(в) *m(п) *ΔT ⁿ

ΔT*(С + С(в) * (m(в) + m(л) )) + λ(л) * m_{л}(л)  = m(п) * (L(п) + С(в) * ΔT ⁿ)

ΔT = 9   ΔT ⁿ = 91  m(в) ≈ 2 кг

Подставим значения

9 *(207 + 4200 *(2 +0,6)) + 330000 * 0,6 = m(п) * (2260000 + 4200 * 91)

m(п) = (9 *(207 + 4200 *(2 +0,6)) + 330000 * 0,6) / (2260000 + 4200 * 91)  = 0,112 кг = 112 грамм