1. В горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл находится прямой провод длиной 1м

и массой 100 г. Какой ток надо пропустить по проводнику, чтобы он висел не падая?2. Найдите длину проводника с током, расположенного в магнитном поле с индукцией 40 мТл перпендикулярно линиям индукции. Сила тока в проводнике 2 А, на проводник действует сила 0,4 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Князгалиева Рауана.


1) если проводник не падает
m*g = Fa
m*g=I*B*L
I =m*g/B*L=0,1*10/.05*1=20 А
2)  Дано  F=0,4 Н     I=2A   B=0,04 Тл    L- ?
Fa  = I*B*L
L=F/I*B=0,4/2*0,04=5 м