5. Вечером к Глюку пришёл его сосед Плюк и принёс бронзовый шарик. Он подозре вает, что в том есть

полость, но не может это проверить. Глюк с радостью решил помочь соседу и согласился проверить, что там есть полость и определить её объём. Взвесив шарик в воздухе и в воде он нашёл, что тот весит 2,6 - 10-2 Ни 2,17-10-2H соответственно. Зная, что плотность бронзы равна 8,6 г/см определите, и вы объём полости, и её долю в объёме.​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P₁ = 2,60·10⁻² Н

P₂ = 2,17·10⁻² Н

ρ = 8,6  г/см³

__________________

Vп - ?

1)

Выталкивающая сила:

Fₐ = P₁ - P₂ = (2,60 - 2,17)·10⁻² = 0,43·10⁻² Н

2)

Но выталкивающая сила определяется формулой:

Fₐ = ρж·g·V , где ρж=1000 кг/м³ - плотность воды

Тогда объем шарика:

V = Fₐ / (ρж·g) = 0,43·10⁻²  / (1000·10) = 0,43·10⁻⁶ м³    или   V = 0,43 см³

3)

Масса шарика:

m = P₁ / g = 2,60·10⁻² / 10 = 2,60·10⁻³ кг   или   2,6 г

Если шарик без полости, то его объем был бы:

V₀ = m / ρ = 2,6 / 8,6 ≈ 0,30 см³

Значит, объем полости:

Vп = V - V₀ = 0,43 - 0,30 = 0,13 см³

Её доля в объеме:

Vп / V = 0,13 / 0,43 ≈ 0,30   или 30%