Профессор Глюк решил определить плотность вещества некоторого сплошного однородного тела. Он

заметил, что при полном погружении в жидкость, плотность которой ρ1, тело весит P1, а при полном погружении в жидкость с плотностью ρ2 тело весит P2. Используя эти данные, Глюк быстро получил формулу для вычисления плотности вещества тела. Как рассуждал профессор? Какую формулу для расчёта плотности тела он вывел?

Ответы на вопрос

Отвечает Малыхина Катюшка.
P1 = pgV - p1Vg P2 = pVg - p1Vg Делим первое на второе, получаем P1/P2 = (p - p1)/(p - p2)