на какой угол отклонится от вертикали маленький шарик с зарядом 4*10^-7 Кл и массой 4 мг,

подвешенный на нити с напряженностью 100 В/м

Ответы на вопрос

Отвечает Цыдыпова Ксения.


1) найдем силу  действующую на шарик со стороны электрического поля
Fэл =E*Q=100*4*10^-7=4*10^-5 Н
2) из рисунка tga = F'эл/m*g=4*10^-5/4*10^-5=1
Ответ a =45 градусов