Найти ускорение, с которым будет двигаться пылинка массой 10^-12 г, несущая заряд 1.6*10^-17 Кл, в

электрическом поле, созданном бесконечной заряженной плоскостью с поверхностной плотностью заряда 3*10^-9 Кл/см^2. Пожалуйстааааа, очень прошу, решите!! Срочно....

Ответы на вопрос

Отвечает Булкин Антон.

a =  \frac{F}{m} =  \frac{E * q}{m} = σ * q / (2 * ε0 * m)
Подставляем числа (попутно переводя их в СИ)
a = 3*10^-9 * 10^4 * 1.6 * 10^-17 / (2 * 8.85 * 10^-12 * 10^-15) = 27 118 м/с^2 = 2.7 * 10^4 м/с^2