Скільки теплоти виділяється при випаровуванні спирту масою 500 г взятого при температурі 78


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарьова Марина.

Решаю: сколько тепла потребуется на превращение в пар.....

Дано: m=500 г=0,5 кг; L(или r)=0,9*10⁶ Дж/кг=900*10³Дж/кг=

900 кДж/кг; Q - ?

---------------

Т.к. спирт по условию уже нагрет до температуры кипения, то тепло потребуется только на парообразование.

Q=L*m

Q=900 * 0,5=450 кДж  -  это ответ.