Помогите пожалуйста, розташуйте дроби в порядку зростання 3/4 5/6 3/8 7/12​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдувелиев Рустем.

4 = 2²; 6 = 2 · 3; 8 = 2³; 12 = 2² · 3

НОК (4; 6; 8 и 12) = 2³ · 3 = 24 - наименьшее общее кратное

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

24 : 4 = 6 - доп. множ. к 3/4 = 18/24

24 : 6 = 4 - доп. множ. к 5/6 = 20/24

24 : 8 = 3 - доп. множ. к 3/8 = 9/24

24 : 12 = 2 - доп. множ. к 7/12 = 14/24

В порядке возрастания (от меньшего к большему)

3/8 < 7/12 < 3/4 < 5/6, так как 9/24 < 14/24 < 18/24 < 20/24

Ответ: 3/8 < 7/12 < 3/4 < 5/6.