Помогите!!! 7 класс! Секундна стрілка годинника втричі більша ніж годинникова. У скільки разів

швидкість руху кінця секундної стрілки перевищує швидкість руху кінця годинникової стрілки?

Ответы на вопрос

Отвечает Слипченко Валерия.

Ответ:

в 4320 раз

Объяснение:

Часовая стрелка имеет длину r и конец часовой стрелки описывает окружность длиной 2πr за 24 часа или за 24*3600=86400 секунд

Секундная стрелка имеет длину 3r и конец секундной стрелки описывает окружность длиной 2*3πr за 60 секунд

Таким образом секундная стрелка проходит путь в 2*3πr / 2πr = 3 раза больший чем часовая, за время меньшее в 86400/60=1440 раз.

Значит линейная скорость ее конца больше чем линейная скорость конца часовой стрелки в 1440*3=4320 раз