Как изменится сила взаимодействия между двумя точечными зарядами, если величину каждого заряда

уменьшить в 4 раза, а расстояние между зарядами увеличить в 2 раза? Можно с дано и с СИ?? пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Вика.

Ответ:

F₁ меньше F в 64 раза

Объяснение:

Дано

q₁=q₁/4

q₂=q₂/4

R₁=2R

F₁ - ?

F=k q₁*q₂/R²

F₁=k q₁/4*q₂/4/2²/R²

F₁/F=1/4*1/4/2²=1/4³=1/64

F₁ меньше F в 64 раза