На какой высоте относительно поверхности земли сила тяжести будет в 100 раз меньше чем на

поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхович Влад.

Ответ:

Объяснение:

На поверхности Земли:

g ≈ 10 м / с²

На высоте h:

g₁ = g / 100 = 10 / 100 = 0,1 м/с²

Из формулы:

g₁ =   G·M₃ / (R₃ + h)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Из таблиц.

Масса Земли:

M₃ = 6·10²⁴ кг

Радиус Земли:

R₃ = 6,4·10⁶ м

R₃ + h = G·M₃ / g₁

h = R₃ + G·M₃ / g₁

h = 6,4·10⁶ + 6,67·10⁻¹¹·6·10²⁴ / 0,1 ≈ 4·10¹⁵ м