1. (1 балл) Боевой снаряд, летящий со скоростью 12 м/с, разорвался на два осколка массами Зи 12 кг.

Скорость большего осколка возросла до 18 м/с по направлению движения. Определите скорость и направление движения меньшего осколка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шмаров Влад.

Ответ: 12м/с

Объяснение:

Дано:

V=12м/с

m1=3кг

m2=12кг

V2=18м/с

===========

V1-?

По закону сохранения импульсов:

V*(m1+m2)=m1*V1+m2*V2

Отсюда V1=(m2*V2-V(m1+m2))/m1=(12*18-12*(12+3))/3=12м/с