Кусок льда массой 0,6 кг нагревают от −16°C до −2°C, затрачивая при этом количество теплоты 17,64

кДж. Определи удельную теплоёмкость льда​

Ответы на вопрос

Отвечает Микуляк Юля.

наверое это так ,если правильно незабудьте поставить звёздачку м лайк.


Отвечает Левина Катерина.

Ответ:

Удельная теплоёмкость льда 2100Дж/(кг · °С).

Объяснение:

m = 0.6 кг

t₁ = −16°C

t₂ = −2°C

Q = 17.64 кДж = 17640 Дж

----------------------------

с - ? - удельная теплоёмкость льда

---------------------------

Энергия, затраченная на нагрев льда вычисляется по формуле

Q = c · m · (t₂ - t₁)

откуда удельная теплоёмкость льда

c = \dfrac{Q}{m\cdot (t_2 - t_1)}  = \dfrac{17640}{0.6\cdot (-2 + 16)} =2100~(J/(kg\cdot ^\circ C)).