Тело массой 200г находится на 16 этаже здания (высота одного этажа 2,5м). Чему равна потенциальная

энергия тела относительно Земли (g=10 м/с2) * a) 5 Дж б) 5 кДж в) 80 кДж г) 80 Дж ц) 8 Дж Решение с объяснением нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.

Потенциальная энергия вычисляется по формуле E(п.)=mgh. Где m-масса тела, а h - высота тела над "нулевым уровнем потенциальной энергии" (в нашем случае, этот уровень - поверхность Земли.)

Высота, на которой находится тело - h=16*2.5(м.)=40 м.

Масса тела в системе СИ - 0,2 кг.

Тогда потенциальная энергия этого тела : E(п.)=0,2 кг*10 м/с^2*40 м=80 Дж.

Ответ : г) 80 Дж