Тело массой 200 грамм подвесили на пружину, при этом пружина удлинилась на 6 см, определите

жесткость пружины. Ответ укажите в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мошков Кирилл.

Дано:

g= 10 м/с²

x= 6 см= 0,06 м

m= 200 г= 0,2 кг

________

k-?

Розв'язок:

F= kx→k =  \frac{F}{x}

F = mg

Тоді формула набуває вигляду:

k =  \frac{mg}{x}

k =  \frac{0.2 \times 10}{0.06} ≈ 33,3 Н/кг

Відповідь: k 33,3 Н/кг