Поезд массой 400т движется со скоростью 36км/ч определить силу торможения если тормозной путь 150м


Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.

Ответ:

Дано:

m = 400 т = 400 000 кг.

v₀ = 54 км/ч = 15 м/c

s = 150 м.

v = 0

Найти: Fтр - ?

Решение:

Поезд тормозит, действует сила трения, которая сообщает поезду ускорение а = Fтр

Ускорение ищем по формуле:

s = (v²-v₀²) ÷ 2a

ускорение при торможении - отрицательное

s = v₀² ÷ 2a ⇒ а = v₀²÷ 2s

дальше т.к. а = Fтр,

Fтр = (m × v₀²) ÷ 2s = (400 000 × 15²) ÷ (2 × 150) = 90 000 000 ÷ 300 = 300 000 (Н) = 300 кН

Ответ: 300 кН