К телу массой 8.45 кг прилагают одновременно две силы, модули которых равны соответственно 45,6 Н и

93,8 Н. Определите модули минимального и максимального ускорений, которые могут сообщить телу эти силы. Помогите пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Ответ: аmin=5,7м/с²; аmax=16,5м/с²

Объяснение:

Дано:

m=8,45кг

F1=45,6Н

F2=93,8Н

===========

amin-?; аmax-?

По второму закону Ньютона:

а=F/m

Максимальной ускорение получим, если силы будут дейтсвовать в одном направлении:

R=F1+F2=45,6+93,8=139,4Н

а=139,4/8,45=16,5м/с²

Минимальное ускорение будет, если силы действуют в противоположном направлении:

R=F2-F1=93,8-45,6=48,2Н

а=48,2/8,45=5,7м/с²