знайти силу тяги двигуна автомобіля за 2 години руху з середньою швидкістю 54 км/год, він витратив

12 л. бензину. ККД двигуна становить 32%​

Ответы на вопрос

Отвечает Поночевный Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 2 ч = 7200 c

v = 54 км/ч = 15 м/с

V = 12 л = 12·10⁻³ м³

ρ = 710 кг/м³ - плотность бензина

КПД = 32%;      η = 0,32

q = 46,2·10⁶ Дж/кг - теплота сгорания бензина

___________________

F - ?

1)

Масса сгоревшего бензина:

m= ρ·v = 710·12·10⁻³ = 8,52 кг

2)

Выделилось теплоты:

Q = q·m = 46,2·10⁶·8,52 ≈ 390·10⁶ Дж             (1)

3)

Полезная работа двигателя:

A = N·t = F·v·t = 15·7200·F = 108·10³·F    Дж     (2)

4)

КПД:

η = А / Q

η = 108·10³·F / (390·10⁶) ≈ 0,28·10⁻³·F  

Сила тяги:

F = 0,32 / (0,28·10⁻³) ≈ 1 100 Н   или  1,1 кН