Яку кількість теплоти треба витратити, щоб перетворити лід масою 2 кг, що має температуру -20 °С,

на пару з температу рою 100 °С зробити очень бистро.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Муслим.

Ответ: 6204кДж

Объяснение:

Дано:

m=2кг

t1=-20°C

t2=0°C

t3=100°C

c1=2100Дж/кг°С

λ=3,4*10⁵Дж/кг

с2=4200Дж/кг°С

L=2,3*10⁶Дж/кг

================

Q-?

Процесс состоит из четырех этапов:

1. Нагрев льда до температуры плавления:

Q1=c1*m*(t2-t1)=2100*2*(0+20)=84000Дж

2. Плавление льда:

Q2=λ*m=3,4*10⁵*2=680000Дж

3. Нагрев воды до температуры кипения:

Q3=c2*m*(t3-t2)=4200*2*(100-0)=840000Дж

4. Испарение воды:

Q4=L*m=2,3*10⁶*2=4600000Дж

5. Количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2+Q3+Q4=84000+680000+840000+4600000=6204000Дж=

6204кДж