пружина жесткостью 4000 н/м предельная длина , на которою её можно растянуть , 18мм. Сохранится ли

упругость пружины , если к ней приложить силу 85н

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Саша.

Ответ:

упругость пружины не сохранится

Объяснение:

Fупр = k * Δl

Fупр - сила упругости

Δl - удлинение тела (изменение его длины)

k - жёсткость пружины, которая зависит от материала (коэффициент пропорциональности)

k = 4000 Н/м = 4 * 10³ Н/м

Δl = 18мм = 18 * 10⁻³ м

F = 85 Н

Fупр = 4 * 10³ * 18 * 10⁻³ = 72 Н

Fупр < F - упругость пружины не сохранится