В сосуде находится 64 г разреженного газа – кислорода. Определить какое количество молей содержит

газ; сколько молекул кислорода находится в сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Терских Анастасия.

Ответ:

2 моль, 12,04*10^23 молекул

Объяснение:

Дано:

m=64г=64*10^-3 кг

n-?

N-?

Решение: С условия задачи известно название газа - кислород, можем записать его молярную массу. M=32*10^-3кг/моль

По формуле найдем количество молей: n=m/M=64*10^-3/32*10^-3= 2 моль

По закону Авогадро:

n=N/Na => N=n*Na=2*6,02*10^23=12,04*10^23 молекул