Кусок льда массой 0,6 кг нагревают от −16°C до −1°C, затрачивая при этом количество теплоты 18,9

кДж. Определи удельную теплоёмкость льда. Ответ (округли до сотых):.....Дж/(кг·°C).

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.

Ответ:

Удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/(кг·°С)

Объяснение:

m = 0.6 кг

t₁ = -16°C

t₂ = -1°C

Q = 18.9 кДж = 18 900 Дж

----------------------------

с - ? - удельная теплоёмкость льда

---------------------------

Энергия, затраченная на нагревание льда, вычисляется по формуле

Q = c · m · (t₂ - t₁)

Откуда удельная теплоёмкость льда

c = \dfrac{Q}{m\cdot (t_2 - t_1)} =   \dfrac{18900}{0.6\cdot (-1 + 16))} =  2100\Big (\dfrac{J}{kg\cdot ^\circ C} \Big ).