Пожалуиста решите задачу: На каком расстоянии нужно быть от заряда с величиной 100мкКл чтобы

напряженность поля равна была 400 H/Кл​?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алиса.

Ответ:

r=0,5 м

Объяснение:

 q=100 мкКл=10⁻⁴   Кл

F=400 H/Кл

к=9*10⁹ Нм²/Кл²

Найти: r

Сила взаимодействия между зарядами определяется законом Кулона:

 F=к*q²/r²

r=√(к*q²/F=9*10⁹*10⁻⁸ /400)=0,5 м