спостерігач, що стоїть на березі річки, помітив,що за 8 с поплавок здійснив 5 коливань на хвилях.

Відстань між першим і п'ятим гребенем хвилі 16 м. Визначте період коливань частинок води, швидкість поширення та довжину хвиль.ДОПОМОЖІТЬ !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Журко Настя.

Ответ:

Объяснение:

Наблюдатель, стоящий на берегу реки, заметил,что за 8 с поплавок совершил 5 колебаний на волнах. Расстояние между первым и пятым гребнем волны 16 м. Определите период колебаний частиц воды, скорость распространения и длину волны.

Дано:

t = 8 c

N = 5

L₁_₅ = 16 м

_________

T - ?

V - ?

λ - ?

1)

Длина волны:

λ = L₁_₅ / (5 - 1) = 16 / 4 = 4 м

2)

Период:

T = t / N = 8 / 5 = 1,6 с

3)

Скорость:

V = λ / T = 4 / 1,6 = 2,5 м/с

\