В два сосуда, между которыми находится кран (он закрыт), налита вода. Определи, в каком сосуде

давление воды на дно больше и на сколько, если h1=39 см, а h2=8 см.(Принять g=9.8Н/кг).Ответ (округли до десятых): давление воды на дно больше в (запиши: «левом» или «правом» ) сосуде на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h1=39см=0,39м

h2=8см=0,08м

ρ=1000кг/м³

g=9,8Н/кг

========

ΔР-?

Согласно уравнения Бернулли:

P=ρgh

Р1=ρgh1=1000*9,8*0,39=382,2Па=0,4кПа

Р2=ρgh2=1000*9,8*0,08=78,4Па=0,1кПа

ΔР=Р1-Р2=382,2-78,4=303,8Па=0,3кПа

Ответ: давление в левом сосуде на дно больше,чем в правом на 303,8Па=0,3кПа