Если под действием силы 70 Н тело движется с ускорением 5 м/с2. То какую силу надо приложить к

этому же телу, чтобы сообщить ему ускорение 20 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Дано:

F1= 70 Н

a1= 5 м/с²

a2= 20 м/с²

m1= m2

___________

F2-?

Розв'язок:

За другим законом Ньютона:

a =  \frac{F}{m} →m =  \frac{F}{a}

По задачі бачимо, що m1= m2, то маємо:

m1 =  \frac{F1}{a1}

m2 =  \frac{F2}{a2}

 \frac{F1}{a1}  =  \frac{F2}{a2} →F2 =  \frac{F1 \times a2}{a1}

F2 =  \frac{70 \times20 }{5}  = 280Н

Відповідь: F2= 280 Н