Автомобиль движется на повороте радиусом 100 метров со скоростью 36 км/ч. Каков коэффициент трения

если его не заносит? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Дано:

R=100м

V=36км/ч=10м/с

Найти:

u=?

Решение:

Для того чтобы автомобиль не занесло - равнодействующая сил должна быть равно нулю, значит:

0=Fтрения-ma

Fтрения=uN=umg

Из этого:

0=umg-ma

ma=umg

u=\frac{ma}{mg}=\frac{a}{g}

a=\frac{V^2}{R}

u=\frac{V^2}{Rg} =0.1

Ответ: 0.1