тело массой 15 кг поместили на луну изменится ли масса тела его сила тяжести каким будет вес тела

по сравнению с лунной силой тяжести

Ответы на вопрос

Отвечает Саулёв Матвей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 15 кг

g = 1,6 м/с² - ускорение свободного падения на Луне

g₀ = 9,8 м/с² - ускорение свободного падения на Земле

_____________

P - ?

По определению:

"Масса тела - физическая величина, являющейся  мерой инертности тела".

Формула:

m = ρ·V,

где  ρ - плотность тела;

       V - объем тела.

Поскольку на Луне ни плотность тела, ни его объем не изменились по сравнению, какими они были на Земле, то масса тела не изменится.

Но изменится вес тела.

Если тело находится на лунном участке, который можно считать горизонтальным, то вес тела численно равен силой тяжести:

P = F = m·g = 15·1,6 = 24 Н

На Земле вес тела:

P₀ = m·g₀

P₀ =  15·9,8 ≈ 150 Н

Найдем отношение:

P₀ / P = 150 / 24 ≈ 6

То есть вес тела на Луне приблизительно в 6 раз меньше, чем на Земле.