Лифт опускается вниз с ускорением 3м/с^2.С какой силой давит человек массой 80 кг поход в лифте

давит на пол лифта​

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Виктория.

Сила, с которой тело давит на опору (человек на пол лифта), это его вес. Но мы будем рассматривать силы, действующие на человека. Это сила тяжести вниз и реакция опоры вверх. Сила тяжести больше, она "перетягивает". По 2 закону Ньютона

mg-N=ma

N=m(g-a)

N=80(10-3)=80*7=560 H

Это величина реакции опоры на то, что тело на нее давит. По 3 закону N численно равна весу Р.

Ответ: вес человека 560 Н.

-----------------

Обратите внимание на то, как уменьшился вес. В состоянии покоя Р=mg=800 Н. И в состоянии равномерного движения лифта тоже. Но здесь лифт уходит из под ног, вес уменьшается при ускоренном движении. Это длится недолго. Лифт наберет скорость и станет двигаться равномерно. А вот при остановке лифта, торможении, вес наоборот увеличится.