[3] 5. Капля масла находится в однородном электрическом поле, на которую действует сила 2 мкН.

Напряженность электрического поля равна 200 Н/Кл. а) Определите заряд капли масла. b) Вычислите количество избыточных электронов в капле масла. [4]

Ответы на вопрос

Отвечает Скляренко Славик.

Ответ:

ОтветОтвет дан DedStar

Дано:

F = 2 мкН = 2·10⁻⁶ Н

E = 0,3 H/Кл

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

_____________

q - ?

n - ?

1)

Заряд капли найдем из уравнения:

E = F / q

q = F / E

q = 2·10⁻⁶ / 0,3 ≈ 6,67·10⁻⁶ Кл

2)

Количество избыточных электронов:

n = q / e = 6,67·10⁻⁶ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 4,2·10¹³ электронов

Отвечает Смирнов Евгений.

Объяснение:

Дано:

F = 1·10⁻⁶ Н

E = 100 H/Кл

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

q - ?

n - ?

Заряд капли найдем из уравнения:

E = F / q

q = F / E

q = 1·10⁻⁶ / 100 = 1·10⁻⁸ Кл

2)

Количество избыточных электронов:

n = q / e = 1·10⁻⁸ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 6,25·10¹⁰ электронов