Для спутниковой телефонной связи используется спутник, который находится на высоте 36000 км над

поверхностью Земли. Вычислите минимальную задержку сигнала при использовании таких телефонов. (ответ в с, округлить до сотых)

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёва Александра.

Ответ:

0,24 секунды

Объяснение:

Дано:

H=36000 км - высота над поверхностью Земли на которой находится спутник;

c=300000 км/с - скорость света

требуется найти t секунд - минимальная задержка при передачи сигнала спутниковым телефоном.

Допустим на Земле связываются два спутниковых телефона. Тогда сигнал поступивший из одного телефона сначала уходит к спутнику а затем от спутника попадает на второй спутниковый телефон то есть сигнал пройдёт расстояние равное:

S=2*H

Тогда минимальная задержка будет равна:

t=S/c=2*H/c=2*36000/300000=2*36/300=72/300=0,24 секунды