СРОЧНО!!!!!!! дам 35 баллов!!!!!в вертикальном цилиндрическом сосуде находится жидкость объемом V0=

50 мл. Определи объем тоже жидкости V добавленной В сосуд если после этого давление на дно сосуда увеличилось в n= 3 раза . ответ в мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Объяснение:

ДАНО:

V_{0} =50 мл

n=3

p=3p_{0}

_______________

V_{g} - ?

Решение:

Давление жидкости равно ее весу, деленному на площадь:

p=\frac{P}{S}

Учитывая, что P = mg, то

p=\frac{mg}{S}

Выражая массу через плотность и объём и подставляя в p=\frac{mg}{S}, имеем

    m = ρV

и

  p = ρV_{g}/S

В нашем случае:

 p_{0} =ρV_{0}g/S  (1)

и

 p = ρVg/S  (2)

Найдем отношение уравнения (2) к уравнению (1):

p/p_{0} =  ρVg/S / ρV_{0}g/S.

Учитывая, что p=3p_{0} и сокращения на ρ, g, S, получим:

3=V/V_{0}

то есть объём жидкости увеличился в 3 раза составляет:

50 мл · 3 = 150 мл

Таким образом, в цилиндр нужно долить:

V_{g} = 150мл - 50 мл = 100 мл.

Ответ: 100 мл