ФИЗИКА МНОГО БАЛЛОВ укажіть скільки протонів містить ядро і як називають елемент 1) заряд якого 6,4

• 10(сверху десяти -¹⁹ ) 2) 4,8 • 10(сверху десяти -¹⁹)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.

Ответ:

4, Бериллий

3, Литий

Объяснение:

Дано:

Q₁ = 6,4*10⁻¹⁹ Кл

Q₂ = 4,8*10⁻¹⁹ Кл

_____________

Число протонов, название элемента - ?

Решение:

В нейтральном атоме заряд всех протонов равен заряду электронов.

Заряд одного электрона e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл.

1) Q₁ / e = 6,4*10⁻¹⁹ Кл / 1,6*10⁻¹⁹ Кл = 4 (протона) - Бериллий

2) Q₂ / e = 4,8*10⁻¹⁹ Кл / 1,6*10⁻¹⁹ Кл = 3 (протона) - Литий