Газ расширяется на одинаковый объём 1) изобарно 2)изотермически 3)адиабатно. В каком случае

совершаемая газом работа будет наименьшей​

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Вова.

Ответ:  при адиабатном расширении газ совершает наименьшую работу

Объяснение:   на фото  ошибка  A=pΔV - для изобарного процесса

Выводы сделаны на основании 1 закона термодинамики Q=ΔU+A и применении его к различным изопроцессам. В случае графической интерпретации(а это намного проще) рассм. площадь фигуры под графиком процесса в координатах pV


Отвечает Рева Виктория.

Ответ:

Работа будет наименьшей при адиабатном процессе.

Объяснение:

Работа газа при термодинамических процессах равна площади под  графиком зависимости  давления р от объёма V.

При изобарном процессе p = const и график зависимости p(V) - прямая линия, параллельная оси V. Площадь под графиком - это площадь прямоугольника А = р · ΔV.

При изотермическом расширении pV = const, следовательно, давление р обратно пропорционально объёму V, и кривая зависимости  p(V)  представляет собой ветвь гиперболы. Работа будет равна площади криволинейного треугольника. Очевидно, что площадь криволинейного треугольника  меньше, чем площадь прямоугольника при одинаковых значениях V₁ и ΔV .

При адиабатном расширении

pV^{\gamma} = const.

График зависимости  p(V)  представляет собой похожую на гиперболу при изотермическом процессе, но спадающую гораздо круче. Следовательно, площадь криволинейного треугольника в случае адиабатического процесса будет меньше, чем площадь криволинейного треугольника при изотермическом процессе.