Груз поднимают равноускоренно на высоту h=10 м с помощью веревки. Масса груза m=2 кг. Изначально

груз покоился. Определите время подъема t, если сила натяжения веревки в процессе подъема T=30 Н. Ускорение силы тяжести g=10 м/с2 30 баллов)
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 10 м

m = 2 кг

T = 30 Н

g = 10 м/с²

_____________

t - ?

Груз поднимают с ускорением a вверх.

Тогда вес груза равен натяжению веревки:

P = T = m·(g + a)

Находим ускорение:

g + a = T / m

a = T / m - g = 30 / 2 - 10 = 15 - 10 = 5 м/с²

Тогда из формулы:

h = a·t² / 2

время подъема груза:

t = √ (2·h / a) = √ (2·10 / 5) = 2 c