Два одинаковых шарика, заряды которых соответственно равны 2,5 нКл и -0,5 нКл, дотронули и розвели

на предыдущее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия? РОСПИСАТЬ ЗАДАЧУ

Ответы на вопрос

Отвечает Козюлина Алена.

Дано: q1=2,5 нКл; q2=-0,5 нКл; F2/F1 - ?

------------------

F1=k*Iq1I*Iq2I/R²

По закону сохранения зарядов после соприкосновения суммарный заряд разделится пополам между одинаковыми шариками.

q'1=q'2=(2,5 - 0,5)/2=1 нКл

F1/F2=(k*2,5*0,5)/R² : (k*1*1/R²)=2,5*0,5=1,25 раз.

Первое взаимодействие в 1,25 раз сильнее.

Ответ: взаимодействие уменьшилось в 1,25 раза.

Приставки н(нано) сокращаются.