Парашютист после затяжного прыжка набрал скорость 40 м/с. После раскрытия парашюта он в течение 7

сек погасил эту скорость до 5 м/с до дальнейшего равномерного снижения. Чему в течение этого времени была равна суммарная сила натяжения строп (Масса парашютиста 70 кг)? Какой была сила натяжения каждой из 30 строп?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермолаев Максим.

Дано: Vo=40 м/с; V=5 м/с; t=7 с; m=70 кг; N=30; Т - ? Т/N - ?

1) a=(V-Vo)/t

a=(5 - 40)/7=-5 м/с²  (минус из за торможения)

2) На парашютиста действует сила тяжести и сила натяжения cтроп.

T - mg=ma  (теперь для удобства ось направили вверх)

T=m(g+a)

T=70(10+5)=1050 H  -  суммарное натяжение

1050/30=35 Н

Ответ: суммарное натяжение 1050 Н, одной стропы 35 Н.