НАЙТИ РЕАКЦИИ ОПОР a=2м, b=4м, c=2м, d=2м, M=6кНм, F=6кН,q=4кН/м



Ответы на вопрос

Отвечает Любицкая Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Обозначим реакцию левой опоры Rл, реакцию правой опоры Rп

Направление реакции левой опоры примем вверх, направление реакции правой опоры примем вниз. Моменты, направленные против часовой стрелки примем со знаком (+), моменты, направленные против часовой стрелки примем со знаком минус. Для нахождения реакции правой опоры составим уравнение моментов относительно левой опоры:

∑Мл=0; М-F*(a+b)-Rп*(a+d+c)+q*d*(a+d+c+d/2)=0

6-6*(2+4)-Rп*(2+4+2)-4*2*(2+4+2+2/2)=0

6-36-Rп*8+72=0

Rп=42/8=5,25Н

Составим уравнение моментов относительно правой опоры:

∑Мп=0; М-Rл*(a+d+c)+F*c+q*d*d/2=0

6-Rл*8+6*2+4*2*1=0

8Rл=26

Rл=26/8=3,25

Для проверки правильности решения задачи, составим уравнение суммы сил относительно оси Y

∑Fy=0; Rл-F-Fп+q*c=0

3,25-6-5,25+4*2=0

0=0

Задача решена правильно.