Нагревательный элемент, имеющий номинальную мощность 480 Вт, включён в сеть напряжением 120 В.

Спираль элемента изготовлена из никелиновой проволоки, площадь поперечного сечения 0,24 мм2. Какова длина спирали нагревательного элемента? Удельное сопротивление никелина 0,4 Ом·мм2/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мясников Максим.

Ответ:

Сопротивление R=(18м*0,42 Ом*мм^2/м) /0.24мм^2=18*0.42/0.24 Ом=31.5Ом, 0.42 Ом*мм^2 удельное сопротивление никелина, справочник.

Мощность P=I^2*R, 480=I^2*31.5, I=3,9036А

Мощность P=I*U, 480=3,9036*U, U=123В (округленно) .

Второй способ P=U^2/R 480=U^2/31.5; U=корень (480*31.5)=122,963409192 (123 округленно)

Объяснение: