Гидролокатор подводной лодки испускает сигнал частотой 10,5 кГц, который отражается от цели и

фиксируется приемником. Расстояние между гидролокатором и целью составляет 2,3 км. Время между испусканием и регистрацией сигнала - 3,1 с. Найди длину волны звукового сигнала (см), учитывая ее распространение в воде. Ответ округли до целых. пожалуйста помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Копачёва Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 2,3 км = 2 300 м

t = 3,1 с

ν = 10,5 кГц = 10 500 Гц

________________

λ - ?

1)

Из формулы гидролокатора находим скорость звука в воде:

R = V·t / 2

V = 2·R / t = 2·2300 / 3,1 ≈ 1 480 м/с

2)

Длина звуковой волны:

λ = V / ν = 1 480 / 10 500 ≈ 0,14 м     или  14 см