Во сколько раз высота h подъёма воды в стеблях риса со средним диаметром капилляров d1 = 0,02 мм

больше, чем в почве с капиллярами диаметром d2 = 0,3 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Миша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d₁ = 0,02 мм

d₂ = 0,30 мм

________________

h₁ / h₂ - ?

Высота поднятия жидкости в капилляре:

h = 2·σ / (ρ·g·r)

Учтем, что радиус в 2 раза меньше диаметра:

r = d /2,

тогда:

h₁ = 4·σ / (ρ·g·d₁)

h₂ = 4·σ / (ρ·g·d₂)

Находим:

h₁ / h₂ = d₂ / d₁

h₁ / h₂ = 0,30 / 0,02 = 30 / 2 = 15

В 15 раз высота поднятия воды в стеблях риса больше высоты поднятия в почве.