Ведро с водой массой 8 кг подняли из колодца глубиной 10 м равноускоренно за 3,6 с. Определите

величину совершённой при этом работу.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 8 кг

H = 10 м

t = 3,6 с

_________

A - ?

1)

Найдем ускорение ведра:

H = a·t² / 2

a = 2·H / t² = 2·10 / 3,6² ≈ 1,54 м/с²

2)

Вес ведра, движущегося вверх с ускорением:

P = m·(g + a) = 8·(9,8 + 1,54) ≈ 90,7 H

3)

Работа:

A = P·H = 90,7·10 ≈ 910 Дж