Брусок массой 12 кг зажат между двумя колодками скользит вниз. Коффициент трения 0.3 Если каждый из

прижимающих сил 50 Н , то как дополнительная сила требуется чтоб удержать груз в покое?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.

Ответ:

чтобы удержать груз в покое, нужно приложить дополнительную силу 90 Н.

Объяснение:

Рассмотрим касание одной из колодок с бруском. Изобразим все действующие на брусок силы:

  • Со стороны второй колодки действует сила F = 50 Н
  • Cо стороны этой колодки действует равная по величине сила R = 50 Н
  • Вниз действует сила тяжести mg (m = 12 кг, g = 10 Н/кг)
  • Наверх действует сила трения μR (здесь коэффициент трения в покое μ = 0,3)
  • Исходя из симметрии, со стороны другой колодки действует такая же сила трения, направленная наверх (на рисунке показана более бледным цветом)
  • Наверх действует дополнительная сила F₁

Поскольку груз покоится, то по первому закону Ньютона сумма сил, действующих на этот груз, равна нулю.

Первый закон Ньютона для сил, действующих в горизонтальном направлении

Тут всё совсем просто, влево и вправо действуют равные по модулю силы F и R.

Первый закон Ньютона для сил, действующих в вертикальном направлении

Вверх действуют силы F₁ и 2μR (сумма двух равных сил μR), вниз сила тяжести mg. Чтобы действие всех сил было скомпенсировано, нужно потребовать, чтобы выполнялось равенство

F₁ + 2μR = mg

F₁ = mg - 2μR

Подставляем значения:

F₁ = 12 кг · 10 Н/кг – 2 · 0,3 · 50 Н = 120 Н - 30 Н = 90 Н