Каково давление одноатомного идеального газа, занимающего объем 5 л, если его внутренняя энергия

равна 800 Дж?

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

для одноатомного газа

U=3mRT/2M

Но по уравнению Клайперона pV=mRT/M

соответственно приравниваем внутреннюю энергию к произведению объема и давления не забывая о коэффициентах

U=3pV/2

p=2U/3V=(2×800Дж)÷(3×0,005м³)=106666,7 Па