В однородном магнитном поле электрический заряд 2 мкКл движется со скоростью 10 м / с. Определи

силу силового воздействия на заряд со стороны магнитного поля индукцией 0, 1тл.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шлычков Демьян.

Ответ:

Здесь мы имеем дело с силой Лоренца, она рассчитывается по формуле F=qVBsina, отсюда B=F/qVsina

F=5мН = 0,005, V=10 м/с, sina=sin30°=0,5, q=2мКл=0,002Кл

B=0,005/(0,002*10*0,5)=0,5 Тл