2. Полный заряд ядра атома элемента равен 8:10 Кл. Определите порядковый номер элемента. Сколько

электронов у этого элемента вэлектронной оболочке? (e=-1,6-10-19 Кл)​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влад.

Ответ:

Нужно найти число протонов в ядре, а уж потом по таблице Менделеева определить какой это элемент.

N = q / p, где

q = 4,8*10⁻¹⁹ Кл

р = 1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд протона

N = 4,8*10⁻¹⁹ Кл / 1,6*10⁻¹⁹ Кл = 3 => в клетке под номером 3 в таблице Менделеева находится литий Li/