ПОМОГИТЕ СРОЧНО!. К стальной проволоке длиной 1 м с площадью поперечного сечения 0,5 мм2 подвешен

груз массой 15 кг. Определите механическое напряжение в проволоке, её относительное и абсолютное удлинения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Артём.

Ответ:

Дано: m1 = 200 г = 0.2 кг, v1 = 10 м/с, m2 = 800 г = 0.8 кг, v2 = 0 м/с найти: v1, v2 = ?

решение: закон сохранения импульса: m1 v1 + m2 v2 = m1 v1 + m2 v2 закон сохранения энергии: m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 = m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 в нашем случае система немного проще: m1 v1 = m1 v1 + m2 v2 m1 v1^2/2 = m1 v1^2/2 + m2 v2^2/2 выражаем v1 из первого уравнения: v1 = v1 - (m2/m1) v2, подставляем во второе, приводим подобные, решаем относительно v2: v2 = 2 m1 v1 / (m1 + m2) v1 = v1 - 2 m2 v1 / (m1 + m2) подставляя численные значения,

ответ: v1 = - 6 м/с (знак "минус" означает, что первый шар покатится в обратную сторону) v2 = 4 м/с

Объяснение:

1.для количественного выражения действия одного тела на другое вводится понятие "сила". сила - векторная величина, т. е. характеризуется направлением. за единицу силы принимается сила, которая телу массой 1 кг сообщает ускорение 1 м/с .